大 会 別 実 績

全日本珠算選手権大会

2003年 平成15年度読上暗算初日本一 堀内祥加 17・19・21・22・23・24・26・29・30年度日本一

2007年 平成19年度そろばん日本一 堀内祥加

2014年 平成26年度そろばん日本一 堀内祥加

2016年 平成28年度フラッシュ暗算日本一 高倉佑一朗

2018年 平成30年度そろばん日本一 竹澤祥加 

 〃     満点4名(竹澤・黒澤・遥斗・高倉)

 

 

 

そろばんグランプリJAPAN

2013年 シニアの部  日本一       高倉佑一朗

2015年 フラッシュ暗算 日本一      高倉佑一朗 

2016年 スクールの部 日本一       堀内 遥斗

2018年 シニアの部  日本一     高倉佑一朗

2019年 シニアの部 2位      堀内 駿吾

 

全大阪オープン珠算選手権大会

2001年 小学生最優秀  堀内 祥加

2011年 中学生最優秀  中村 一輝

2013年 中学生最優秀  中村 一輝

2014年 中学生最優秀  黒澤 大地

2016年 中学生最優秀  堀内 遥斗

 

2012年 種目別最優秀 堀内 祥加

2014年 種目別最優秀 堀内 祥加

 

2012年 団体優勝(祥加・高倉・中村) けいさんぎのう

2014年 団体優勝(祥加・中村・黒澤) けいさんぎのう

2015年 団体優勝(高倉・中村・黒澤) けいさんぎのう

2017年 団体優勝(高倉・中村・黒澤) けいさんぎのう

2018年 団体優勝(高倉・黒澤・遥斗) けいさんぎのう

 

 

 

全国計算競技大会

2013年 団体優勝( ) けいさんぎのう

2014年 団体優勝( ) けいさんぎのう

2015年 団体優勝( ) けいさんぎのう

2019年 団体優勝( ) けいさんぎのう

 

2017年 高校生以下の部 優勝 黒澤 大地

 

関孝和先生顕彰 全日本珠算競技大会

2002年 中学生の部 優勝 堀内 祥加

2004年 中学生の部 優勝 堀内 祥加

2009年 中学生の部 優勝 高倉佑一朗

2010年 小学生の部 優勝 中村 一輝

2012年 中学生の部 優勝 中村 一輝

2011年 内閣総理大臣賞  堀内 祥加

2012年 内閣総理大臣賞  堀内 祥加

2019年 内閣総理大臣賞  堀内 遥斗

 

2012年 中学生の部・高校一般の部 団体優勝

2013年 中学生の部 団体優勝

2014年 中学生の部・高校一般の部 団体優勝

2015年 高校一般の部 団体優勝

2017年 高校一般の部 団体優勝 

2018年 高校一般の部 団体優勝 

2019年 中学生の部 団体優勝

 

全国珠算競技大会そろばんクリスマスカップ

2019年 最優秀団体 けいさんぎのう

2020年 最優秀団体 けいさんぎのう2連覇

 

2004年 読上暗算 初日本一 堀内 祥加(12回日本一)

2014年 フラッシュ暗算世界記録達成 高倉佑一朗

~2019 (6年連続記録更新) 3桁15口1.42秒   

                 1.48秒⇒1.43秒⇒1.42秒

2008年 そろばん日本一   堀内 祥加

2012年 そろばん日本一   堀内 祥加

2013年 そろばん日本一   堀内 祥加

2015年 そろばん日本一   高倉佑一朗

 

2012年 中学生の部 団体日本一   

2013年 中学生の部 団体日本一 

2014年 中学生の部 団体日本一 

2015年 中学生の部 高校一般の部 団体日本一

2016年 小学3・4年生の部 高校一般の部 団体日本一

2017年 高校一般の部 団体日本一

2018年 小学2年生以下の部 3・4年生の部 

 〃   高校一般の部 団体日本一

2019年 小学2年生以下の部 5・6年生の部 団体日本一

2020年 小学2年生以下の部 5・6年生の部 高校一般の部 団体日本一 小学2年生以下の部個人総合優勝 樫原陸翔

 

全日本ユース珠算選手権大会

2012年 アンダー12 優勝 黒澤 大地  

2013年 アンダー12 優勝 黒澤 大地

2014年 アンダー15 優勝 中村 一輝

 

ALL JAPAN SOROBAN CHAMPIONSHIP

2018 最優秀団体 けいさんぎのう

2019 最優秀団体 けいさんぎのう

( 橋本大輝、舩津ひかり、蜂須賀明・栗栖律貴・上野孝太郎、佐藤亜美)

個人総合

2018 中学生の部    優勝 堀内 遥斗

 〃 3・4年生の部 優勝 上野孝太郎

 〃 5・6年生の部  あんざんチャンピオン 蜂須賀 明

2019 3・4年生の部 準優勝 舩津ひかり

 〃 5・6年生の部 優勝 上野孝太郎

 〃 5・6年生の部  あんざんチャンピオン 上野孝太郎

 〃 中学生の部    あんざんチャンピオン 佐藤亜美

 

全国そろばんコンクール

1位取得者

  堀内 駿吾 小学1年~4年(4年連続1位)

  堀内 祥加

  中村 一輝

  黒澤 大地

  堀内 遥斗

  高倉佑一朗

  上野孝太郎

  蜂須賀 明

  髙木悠之介

  高嶋  優

  金森 双葉(小学1年生以下の部

  橋本  幸(小学6年生の部

全国あんざんコンクール

1位取得者

  堀内 駿吾 

  堀内 祥加

  高倉佑一朗

  堀内 遥斗

  中村 一輝

  黒澤 大地  

  上野孝太郎

  高嶋  優

  樫原 陸翔

  佐藤 亜美

千葉県珠算競技大会

千葉県一決定戦 千葉県一取得者

2015年より、一度千葉県一になった人は翌年から参加を辞退するルール

2004年 堀内祥加

2005年 堀内祥加 

2006年 堀内祥加 

2007年 高倉佑一朗

2008年 堀内祥加

2010年 高倉佑一朗

2011年 堀内祥加

2013年 高倉佑一朗

2017年 中村一輝

2018年 蜂須賀明

2019年 佐藤亜美


2018.11.5 第214回日本商工会議所珠算検定 及び 第124回日本珠算連盟段位認定試験合格者発表